animateMainmenucolor
activeMenucolor
Уход за полостью рта
Обратная связь

Иммунная система

Защитные силы организма

          Наш организм защищается от негативных воздействий как с помощью инстинктов, так и посредством приобретенных навыков. Наши врождённые инстинкты, существующие независимо от обучения, являются первой линией защиты против внешних факторов. Подобно тому, как они защищают нас от физических воздействий, наша иммунная система также способна к «инстинктивным» защитным реакциям против микробной и вирусной агрессии. Такие иммунные реакции носят название неспецифический (врождённый) иммунный ответ. Степень неспецифического иммунного ответа зависит от силы и «тренированности» иммунной системы.
           «Тренированная» иммунная система способна к более сильному иммунному ответу по сравнению с ослабленной или ещё неразвитой иммунной системой. В том случае если возможности неспецифического (врождённого) иммунитета позволяют справиться с возникшей угрозой, то дополнительной активации иммунной системы не требуется.
          Однако во многих случаях возможностей врождённого иммунитета оказывается недостаточно для того, чтобы справиться с разнообразными микробами и вирусами, с которыми нам ежедневно приходится сталкиваться. В этом случае нашей иммунной системе необходимо приобретать новые навыки и создавать новые орудия для борьбы с инфекцией. Совокупность этих иммунных реакций называется адаптивный или специфический (приобретенный) иммунный ответ.

Трансфер фактор

Что такое трансфер фактор?

               Если тимус можно сравнить с начальной и средней школой, где проходят подготовку иммунные клетки, то трансфер фактор необходим для получения ими высшего образования. Важность дополнительного и более сложного обучения иммунных клеток нельзя недооценить. В связи с этим трансфер фактор, открытый в конце 1940-х Лоуренсом, привлекает к себе особое внимание в качестве возможного альтернативного средства для лечения многих хронических и инфекционных заболеваний. Изучая иммунные реакции у больных туберкулёзом, автор обнаружил, что иммунитет может передаваться от одного человека другому посредством небольших молекул, содержащихся в экстракте лейкоцитов. Эти «трансфер факторы», как назвал их Лоуренс, могут переносить иммунитет от подготовленной иммунной системы к иммунной системе, никогда ранее не встречавшейся с данным иммуногенным фактором.
          Позднее учёные обнаружили, что трансфер факторы обладают универсальной эффективностью независимо от биологического вида донора и реципиента. Это свойство трансфер фактора объясняется одним из ключевых научных принципов, - чем более важными для жизнеобеспечения являются тот или иной материал или структура, тем более универсальны они для большинства живых систем. Трансфер факторы, действительно, являются важнейшими иммунноактивными соединениями и обнаруживаются даже в самых примитивных иммунных системах.

Преимущества клинического использования трансфер фактора

          Удивительные возможности трансфер факторов - сигнальных иммуноактивных молекул - способны произвести революцию в медицине. Потребность нашей иммунной системы в этом новом оружии весьма очевидна. Он должен занять своё место в лечении многих вирусных заболеваний от лихорадки Эбола до ВИЧ-инфекции.
           Он может помочь нам справится как с новыми, постоянно возникающими инфекционными заболеваниями, так и с многими давно существующими инфекциями, такими как туберкулёз." Вместе с тем, всегда находится достаточно много противников новых идей, независимо от того, какую пользу они могут принести. На последнем международном симпозиуме по клиническому использованию трансфер фактора доктор Вица так охарактеризовал суть этого противодействия. "Поскольку современная медицина не в силах справиться с эпидемией СПМД, можно надеяться, что концепция трансфер фактора, который с успехом используется для лечения и профилактики вирусных заболеваний, сможет за более короткий срок преодалеть отрицание и предрассудки".
           Преимущества трансфер фактора были рассмотрены на 11-м Международном симпозиуме по клиническому использованию трансфер фактора. Во многих докладах этого симпозиума приводятся данные об успешном применениии препаратов трансфер фактора в лечении вирусных, паразитических, грибковых, онкологических, неврологических и аутоиммунных заболеваний. Каждые три года Международное общество по трансфер фактору организует подобные симпозиумы для того, чтобы доложить, проанализировать и обсудить результаты исследования эффективности трансфер фактора.

Источники получения и безопасности трансфер фактора.

           Кровь. Первые препараты трансфер фактора были выделены в 1949 году Лоуренсом из крови. Для приготовления препаратов трансфер фактора используется донорсая кровь или кровь из специальных банков крови, срок хранения которой подходит к концу или истёк.
           Однако использование крови человека в качестве источника трансфер фактора имеет те же негативные стороны, что и переливание донорской крови, а именно высокий риск заражение ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом. Кроме того, донорская кровь и кровь из банков крови не может удовлетворить масштабы промышленного производства препаратов трансфер фактора. В качестве альтернативного источника получения трансфер фактора могут использоваться животные материалы, такие как кровь, селезёнка и лимфатические узлы. Существует также метод получения трансфер фактораиз лейкоцитов крови.

Продукт с трансфер фактором

          Сегодня на рынке здоровья имеется огромное количество предложений препаратов повышающих иммунитет. Но как и везде есть предложения рекламного характера (а сколько денег вкладывают в рекламму - известно. из этих рекламных затрат иногда складываются высокие цены продукта, да и высказывался я уже на тему ценового расклада), а есть продукт который стОит дорого не потому, что в его рекламу вложены большИе деньги, а потому, что этот продукт имеет нужные составляющие, в нужных пропорциях и отвечает заявленному эффекту. продукт на основе КОЛОСТРУМА

Создаются сложно - помогают элементарно

"Элементы жизни" - линия высокоэффективных и высокотехнологичных продуктов, произведённых с использованием современных западных технологий и последних открытий и достижений медицинской науки. В состав каждого продукта этой линии входит новейший и пока не имеющий аналогов биологически активный продукт животного происхождения - иммулак. Это высокоочищенная фракция коровьего колострума (молозива), содержащая иммуноактивный комплекс - иммуноглобулины, лактоферрин и лактоглобулины. "Элементы жизни" стали первой линией биологически-активных добавок к пище, в которой удалось реализовать уникальную идею - каждый продукт содержит одновременно биологически активные вещества растительного, минерального и животного происхождения, что гарантирует максимальную эффективность их профилактического действия.

Заказать >>

          Процесс обучения системы иммунитета нашего организма можно сравнить с системой образования, в которой выделяют несколько ступеней: дошкольное обучение, начальное и среднее школьное образование, а также высшее.

Защита инфекционных возбудителей и злокачественных клеток от иммунной атаки

          Большинство возбудителей инфекционных заболеваний, проникающих в организм человека, сразу же подвергаются иммунной атаке. Однако некоторые из них выработали несколько способов защиты от иммунной системы. Так некоторые вирусы и бактерии научились неплохо, так скажем "маскироваться", т.е. постоянно менять свои поверхностные антигены или блокировать процесс презентации антигена. В результате этого, инфицированная клетка уже не распознаётся иммунной системой как чужеродная. Другие возбудители инфекции сами научились атаковать и поражать иммунные клетки, например, вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ).
Архив

Дата: 13.04.2024. 20:30