animateMainmenucolor
activeMenucolor
Уход за полостью рта
Обратная связь
Главная / Статьи / Натуральный хлорофилл

Натуральный хлорофилл

В утренней зубной пасте Радонта НАТУРАЛЬНЫЙ ХЛОРОФИЛЛ является полезной (родственной) средой для здоровой микрофлоры полости рта и выступает природным заменителем широко известного триклозана. Почему мы решили отказаться от синтетического антибиотика триклозана?

Не смотря на усмленную рекламу и широкое использование в современных зубных пастах триклозан, как и любой синтетический антибиотик, обладает одним очень негативным побочным действием. Он грубо нарушает баланс микрофлоры ротовой полости.

Что такое триклозан - слышали многие. Это даже рекламируют. А на самом деле триклозан – это антибиотик. Антибиотик, который во рту «борется» с вредными бактериями. Но мы знаем, что наш рот это «слизистая», а любая слизистая имеет свою микрофлору. И кроме полезной на «слизистой» присутствуют ещё и «условно» вредные бактерии. Но вот антибиотик триклозан, будучи антибиотиком синтетическим, не разбирается какая это микрофлора полезная или вредная. Он «выметает» всё.

Вроде бы порядок, но патогенные (условно вредные) бактерии растут быстрее чем полезные и не чем не сдерживаемые они наводят во рту полный дизбактериоз. Получается, чем чаще и больше мы используем зубную пасту с триклозаном, тем меньше во рту становится нормальной, полезной флоры. В итоге… впрочем картинку дальше рисуйте сами, не говоря уже про запах изо рта.

Не стерилизовать надо рот, а «выращивать» во рту полезную микрофлору и она будет сдерживать рост вредных микробов.

Было дело, что вокруг триклозана несколько лет тому назад разгорелся форменный скандал. Причиной послужила публикация исследований, проведенных американским университетом Тафтса. В ходе их было доказано, что штаммы бактерий в полости рта «привыкают» к триклозану. Т.е. при постоянном использовании триклозан теряет свою эффективность.

В списке антибактериальных компонентов значатся также метронидазол и хлоргексидин. Однако длительное применение паст, имеющих эти компоненты может иметь нежелательные последствия. Антибиотики, содержащиеся в метронидазоле и хлоргексидине, нарушают микрофлору ротовой полости. Они убивают не только «вредные», но и «полезные» микроорганизмы.

Синтетический антибиотик не является сдерживающей причиной возникновения пародонтоза и кариеса зубов, убивая дружественные нам бактерии, которые препятствуют бесконтрольному размножению вредных, патогенных микроорганизмов.

На рисунке 1 виден результат применения триклазана, после которого уничтожается не только вредная, но и полезная микрофлора, в результате, через некоторое время, вредные микроорганизмы начинают бесконтрольно размножаться:

Рис 1. При использовании триклозана.

Хлорофилл работает избирательно (рис. 2), подавляя рост именно патогенной микроорганизмов, он, в итоге, восстанавливает баланс нормальной микрофлоры полости рта.

Рис. 2 При использовании Хлорофилла.

В вечерней зубной пасте Радонта роль «стража порядка» берёт на себя жимолость японская (Lonicera japonica). Экстракт японской жимолости подавляет рост вредных и гнилостных микроорганизмов, не влияя на дружественную микрофлору полости рта.

Еще очень важный факт: Утренняя зубная паста Радонта не содержит фтора, поскольку использовать фтор два раза в день сегодня считается устаревшим понятием. Кроме того, утренняя Радонта обладает мягким отбеливающим эффектом за счет фосфат кальция (очень мелкое абразивное вещество, не приводящее к износу эмали).

Для профилактики образования зубного камня был специально введен в утреннюю и вечернюю зубные пасты "пирофосфат натрия", который препятствует минерализации зубного камня. А вторая причина решается методами борьбы с пародонтозом, благодаря чему и возникает зубной камень. Если мы не допускаем пародонтоз, то мы не допускаем оголение шеек зубов, излюбленное место для зарождения зубного камня.

При сформировавшемся зубном камене необходима помощь стоматолога.

На сегодняшний день СИСТЕМА RADONTA™ перекрывает все восемь основных проблем в стоматологии:

  • Кариес зубов
  • Дисбактериоз
  • Кровоточивость десен
  • Пародонтоз
  • Галитоз
  • Стоматит
  • Зубной камень
  • Сухость во рту

Так что наличие в утренней Радонте натурального хлорофилла, полученного из зеленых водорослей определяет не только её приятную зеленоватую окраску но и множество положительных качеств.

Дата: 30.01.2024. 22:30